The Last of Us Part 1 стартовала в Steam с проблемами, но Naughty Dog обещает новые релизы на PC

Вчера состоялся долгожданный релиз ремейка первой части The Last of Us в сервисах Steam и Epic Game Store. Это переработанная и улучшенная версия игры, которая в сентябре прошлого года вышла на консоли PlayStation 5, а теперь стала доступна компьютерным игрокам. К сожалению, запуск игры нельзя назвать безоблачным. Игроки активно оставляют отзывы и подавляюще их большинство носит негативный оттенок. Основные претензии связаны с техническим состоянием. Игра лагает даже на мощных конфигурациях и демонстрирует крайне низкую производительность на системах, отвечающим минимальным и рекомендованным системным требованиям. Также крайне долго идет первая компиляций шейдеров.

Пользователи GeForce RTX 4090 не могут рассчитывать на стабильные 60 кадров при нативном разрешении 4K. Но игра поддерживает масштабирование Nvidia DLSS 2 и AMD FSR 2, что обеспечивает серьезную прибавку в производительности. Зато у игры много графических настроек, что позволяет опытному пользователю легко подобрать оптимальный режим. К примеру, для отражений SSR регулируется как общее качество, так и точность отражений и даже их дистанция. Много настроек детализации, анимации, дальности прорисовки и отдельных эффектов.

После релиза разработчики поделились своим опытом разработки PC-версии в официальном блоге. Техническая переработка игры была сложной задачей. Разработчикам пришлось переосмыслить некоторые аспекты, например, плавное управление скоростью передвижения в стелс-режиме, что нельзя реализовать на обычной клавиатуре. Команда использовала весь свой опыт и постаралась сохранить аутентичную атмосферу и ощущения от игры. Ключевой момент всего текста в том, что Naughty Dog в будущем будет делиться своими игровыми историями как на PlayStation 5, так и на PC. По факту это явный намек, что следующие проекты будут сразу выходить под две платформы. По слухам сейчас студия активно работает над мультиплеерной игрой по мотивам The Last of Us Part, и, возможно, над новой сюжетной игрой в этой серии.

Обсудить в форуме (комментариев: 334)

Все новости за 29.03.2023 [ лента ]

Последние обзоры: