Европейская комиссия потребовала от Valve снять региональные ограничения в странах ЕС

Высший орган исполнительной власти ЕС обвиняет компанию Valve и еще пять других издателей игр Bandai Namco, Capcom, Focus Home, Koch Media и ZeniMax в нарушении антимонопольного законодательства Европейского союза. Речь идет о географической блокировке ключей Steam, продаваемых в основном в Восточной Европе (Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Румыния). По мнению Европейской комиссии это противоречит главной цели ЕС — созданию единого рынка цифровых и материальных товаров и услуг.

Steam Sales

Смысл региональной блокировки заключается в том, чтобы не дать людям из более богатых стран, таких как Великобритания или Германия, покупать игры в других странах–членах ЕС по более низким ценам, а затем запускать их у себя дома. Собственно говоря, подобная практика используется либо использовалась и другими сервисами, например, сервисом потокового аудио Spotify. Тем не менее, в декабре прошлого года Европейский союз ввел новое правило, которое конкретно запрещает «необоснованную географическую блокаду», что противоречит усилиям ЕС по созданию общего рынка.

Представители Valve уже успели дать ответ Европейской комиссии. По их мнению, только 3% игр от общей базы в Steam могут быть предметом оспариваемых региональных блокировок. Кроме того, Valve придерживается законов и правовых норм в каждой конкретной стране, и начиная с 2015 года уже убрала ряд ограничений на территории Евросоюза. Ну и наконец, что самое важное, полное устранение ограничений приведет к росту цен в менее богатых регионах.

Теперь юристам обеих заинтересованных сторон предстоит долгая и кропотливая работа в данном вопросе. Если же будет доказано нарушение антимонопольных законов, то Европейская комиссия может наложить штраф в размере 10% от годового оборота компании. Сергей Галёнкин из Epic Games Store подсчитал, что в случае Valve сумма штрафа может составить до 500 млн долларов.

Источник:
PCGamer

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Все новости за 06.04.2019 [ лента ]

Последние обзоры: