Crytek подала в суд на создателей Star Citizen

Немецкая компания Crytek, известная в первую очередь как разработчик серии игр Crysis, а также семейства игровых движков CryEngine, подала в суд на авторов космического симулятора Star Citizen. Почвой для иска стало использование Cloud Imperium Games (CIG) движка CryEngine 3 при создании проекта Squadron 42, представляющего собой одиночную кампанию для «краудфандингового долгостроя».

Star Citizen

По условиям контракта, студия Cloud Imperium Games могла использовать CryEngine лишь в одной игре. И хотя Squadron 42 в целом является однопользовательским режимом для упомянутого космического симулятора, он позиционируется как отдельный проект. Вдобавок, согласно договору с немецкой компанией-разработчкиом, авторы Star Citizen были обязаны повсеместно упоминать использование движка CryEngine в своих маркетинговых материалах. Прямые убытки Crytek, по их собственным подсчётам, составили 75 тыс. долларов.

«Мы знаем об иске Crytek, поданном в окружной суд США. CIG не использовали CryEngine уже долгое время с тех пор, как мы перешли на Amazon Lumberyard. Это беспочвенное обвинение, против которого мы будем решительно защищаться, а также добьёмся возмещения компанией Crytek любых расходов, связанных с этим разбирательством», — рассказал представитель Cloud Imperium Games.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Все новости за 14.12.2017 [ лента ]

Последние обзоры: