Valve: «Windows 8 – катастрофа для всех»

Попытка разработчиков Microsoft навязать пользователям настольных ПК «околопланшетный» интерфейс Metro в Windows 8 может дорого обойтись всем компаниям, связанным с платформой PC, — предупреждает соучредитель Valve Гейб Ньюэлл в интервью VentureBeat. Желание Редмонда хорошо заработать на продажах планшета Surface может обернуться убытками для производителей компьютеров в сборе, и, если спрос на десктопы и ноутбуки с Windows 8 окажется довольно вялым, то ряд крупных OEM-сборщиков (Hewlett-Packard?) попросту уйдут с рынка.

Microsoft Surface

«Я думаю, что Windows 8 является своеобразной катастрофой для всех в PC-пространстве — мы будем терять ведущих OEM-производителей одного за другим. Они просто уйдут с рынка, потому как больше не смогут получать прибыль — заявил генеральный директор Valve. — Если это все же произойдет, то было бы неплохо иметь реальную альтернативу платформе PC. Нам, прежде всего, нужно обратить внимание на мобильные устройства и заглянуть в то время, когда пройдет эпоха планшетов. Мышь и клавиатура были незаменимы в течение 25 лет, лет десять мы будем управлять гаджетами при помощи прикосновений (touch), а вот следующий, постсенсорный период будет более продолжительным, я думаю, 25 лет».

Что же, довольно прозрачный намек на разрабатываемую Valve игровую консоль «Steam Glasses» в форме очков. Главное, теперь стало понятно, почему в Белвью решили пойти на столь радикальные меры, как выпуск собственного «железа»: Ньюэлл & Co попросту не верят в будущее платформы PC из-за последних экспериментов Microsoft.
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Все новости за 27.07.2012 [ лента ]

Последние обзоры: