ASUS и MSI готовы предложить обновлённые видеокарты GeForce GTX 1080 и GTX 1060

Как известно, в ходе анонса видеокарты GeForce GTX 1080 Ti компания Nvidia также объявила о скором выходе обновлённых версий ускорителей GeForce GTX 1080 и GTX 1060, оснащённых более быстрыми микросхемами памяти. Одними из первых партнёров «зелёного» чипмейкера, кто предложит новые варианты упомянутых карт, станут тайваньские компании ASUSTeK Computer и Micro-Star International.

В скором времени на прилавках магазинов появятся обновлённые видеокарты Strix GeForce GTX 1080 OC и GeForce GTX 1060 OC. Первая получит подсистему памяти на основе микросхем GDDR5X с эффективной частотой 11 ГГц, а вторая — на базе чипов GDDR5, работающих на эффективной частоте 9 ГГц. При этом пропускная способность памяти составит 352 ГБ/с и 216 ГБ/с соответственно (вместо 320 Гбайт/с и 192 Гбайт/с у их предшественников).

Рабочая частота GPU новинок пока не называется, и вероятнее всего, останется на том же уровня, что и у старых версий данных видеокарт. Среди прочих особенностей видеокарты Strix GeForce GTX 1080 OC стоит отметить переработанную систему охлаждения. Теперь в отводе тепла от графического процессора участвуют сразу пять тепловых трубок, проходящих через медное основание, а не только три, как это было у старой модели.

Тем временем компания MSI готовится выпустить видеокарты GeForce GTX 1080 Gaming X Plus и GTX 1060 Gaming X Plus. Обе модели получат идентичную картам ASUS подсистему памяти, а рабочие частоты графического процессора останутся на том же уровне, что и у «обычных» ускорителей серии Gaming X.

Относительно рекомендованной стоимости и точной даты начала продаж новинок на данный момент никакой информации не поступило.

Источник:
Guru3D

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 30.03.2017 [ лента ]

Последние обзоры: