Цены на оперативную память вырастут к концу года на 30%

Сокращение объёмов производства микросхем DRAM вместе с заметным увеличением спроса на ноутбуки спровоцировало рост цен на модули оперативной памяти, стоимость которых в четвёртом квартале дополнительно увеличится на 30%. Об этом сообщают специалисты подразделения DRAMeXchange аналитической компании TrendForce.

Samsung DIMM

По словам директора по исследованиям DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu), рост цен на модули памяти DRAM оказался значительно выше, нежели ожидалось ранее, вследствие чего аналитики были вынуждены пересмотреть свои прогнозы. Так, в сентябре средние цены на 4 ГБ модули оперативной памяти DDR3 и DDR4 выросли на 19 и 15% соответственно по сравнению с прошлым месяцем.

Тем временем, в связи с повышением спроса на ноутбуки, многие производители были вынуждены перевести 40% своих мощностей на изготовление модулей SO-DIMM, снизив при этом производство модулей форм-фактора DIMM на 20%. По мнению аналитиков, совокупность данных факторов приведёт к повышению цен дополнительно на 30% к концу четвёртого квартала. Стоит отметить, что в первой половине этого года снижение цен на модули оперативной памяти составило более 20%.

Источник:
Digitimes

Обсудить в форуме (комментариев: 87)

Все новости за 04.10.2016 [ лента ]

Последние обзоры: