XFX выпустила Radeon RX 460 с пассивным охлаждением

Популярность безвентиляторных видеокарт заметно сократилась за последние несколько лет, однако стремление AMD и Nvidia выпустить более энергоэффективную архитектуру только растёт. Radeon RX 460 в исполнении гонконгской компании XFX является удачным примером данного «вымирающего» вида видеокарт, предназначенного специально для тех, кто больше всего ценит тишину.

XFX Radeon RX 460 оснащена четырьмя гигабайтами видеопамяти GDDR5 и массивным радиатором с парой тепловых трубок. Стоит отметить, что тепло от подсистемы питания и микросхем памяти отводится только силами самой печатной платы, впрочем, учитывая низкое потребление графического процессора Polaris 11, этого должно быть достаточно. К слову, новинка также лишена дополнительного разъёма питания.

По сообщению наших китайских коллег из веб-издания EXPreview, при работе температура GPU колеблется в пределах от 33 до 62 C, но тут всё зависит от циркуляции воздуха в самом корпусе.

К сожалению, пока неясно появится ли безвентиляторная XFX Radeon RX 460 за пределами азиатского рынка, где она доступна по цене около $150.

Обсудить в форуме (комментариев: 25)