Процессоры AMD Zen получат графику уровня Polaris

Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) поделилась информацией о готовящихся 14-нанометровых гибридных процессорах с архитектурой Zen. Первыми выйдут настольные версии APU, затем серверные, мобильные и процессоры для встраиваемых систем. В частной беседе с госпожой Су наши коллеги из веб-издания Fudzilla обратили внимание на модель мобильного APU с четырьмя ядрами Zen и графикой уровня Polaris.

AMD Zen

Новый гибридный процессор получит четыре вычислительных ядра с архитектурой Zen и будет поддерживать оперативную память DDR4-3200, включая её ECC вариант. Что касается графической подсистемы APU, то она будет представлена 11 ядрами GCN 4.0, располагающими 64 потоковыми процессорами в каждом, что суммарно даёт 704 вычислительных блоков. Конечно, новинка не сможет «тягаться» с видеокартой Radeon RX 460, которая располагает 1024 шейдерами, но это делает его самым мощным APU среди существующих как компьютерных, так и консольных моделей. 

Относительно прочих характеристик графической подсистемы, она сможет кодировать/декодировать видео в 10-битном формате  H.265 и VP9, а также получит поддержку видеовыходов HDMI 2.0 и DisplayPort версии 1.4.

Тепловыделение нового APU должно составить до 65 Вт в настольной версии для сокета AM4 или от 12 до 45 Вт в мобильной или встраеммой версии. Напомним, что выход линейки процессоров AMD Zen должен состояться в первой половине 2017 года.

Источник:
Fudzilla

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Все новости за 06.07.2016 [ лента ]

Последние обзоры: