Kingston увеличила свою долю на рынке брендовой оперативной памяти до 59%

На днях аналитическая компания TrendForce поделилась результатами исследования, проведенного сотрудниками ее подразделения DRAMeXchange. Работа аналитиков охватывала мировой рынок оперативной памяти, причем данные собирались и обрабатывались не один месяц. Ниже приведена таблица с указанием крупнейших производителей брендовой оперативной памяти и их показателей годового дохода в 2013 и 2014 гг.

Рынок ОЗУ

Среди всех вендоров особняком стоит американский гигант Kingston с суммарной выручкой $5,2 млрд ($3,6 млрд годом ранее) и рыночной долей 59%. В отличие от ряда других производителей, Kingston Technology не выпускает собственные микросхемы памяти, а закупает их у Micron, SK Hynix, Powerchip, Nanya и других поставщиков.

Из более-менее известных в наших краях компаний в верхней части списка находятся Adata, Micron (Crucial) и Transcend, занимающие места с третьего по пятое. В аутсайдерах оказались Team Group и Corsair, причем доля последней уменьшилась с 2,93% до 2,1%. Кстати, если вы заметили, все перечисленные DRAMeXchange компании зарегистрированы либо в США, либо в Китае (включая Тайвань).

Через несколько лет Kingston может стать естественной монополией на рынке ОЗУ, и уже сейчас предпринимает шаги для разделения бизнеса (пускай и формального). В частности, HyperX позиционируется как отдельный бренд, выступающий в том числе спонсором оверклокерских соревнований и «железячных» выставок.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Все новости за 04.07.2015 [ лента ]

Последние обзоры: