Оценка площади графического ядра AMD Fiji

Веб-ресурс VideoCardz провел небольшое исследование, по результатам которого были установлены физические размеры ASIC AMD Fiji и его элементов — графического процессора и четырех микросхем памяти HBM, распаянных рядом с ним.

GPU AMD Fiji

В итоге оказалось, что площадь кристалла Fiji составляет от 525 до 598 кв. мм, а сам ASIC, очерченный металлической рамкой, может занимать до 70 мм в длину и столько же в ширину (скорее всего, меньше). Размеры одного чипа HBM — 5×7 мм.

GPU AMD Fiji

Ввиду отсутствия в составе GPU контроллеров буферной памяти GDDR5 инженерам AMD удалось создать ядро, размеры которого скромнее, нежели у Nvidia GM200 (600 кв. мм). Тем не менее Fiji будет значительно крупнее Hawaii (Radeon R9 290/290X), имея в своем арсенале от 7,3 до 8,3 млрд транзисторов.

GPU AMD Fiji

Для охлаждения AMD Fiji «по умолчанию» используется СВО со 120-мм радиатором. Нереференсные карты с воздушным кулером, если таковые вообще появятся, будут занимать 25–30 см в длину из-за необходимости применения крупного радиатора, пронизанного 5–8 тепловыми трубками, и двух, трех, а то и пяти вентиляторов.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Все новости за 24.05.2015 [ лента ]

Последние обзоры: