Radeon R9 390X (Fiji XT) все же получит 8 ГБ памяти HBM?

По данным итальянского сайта Bits’n’Chips, будущий одночиповый флагман линейки видеокарт AMD — Radeon R9 390X, известный также под кодовым именем Fiji XT — все-таки будет доступен в версии с 8 ГБ видеопамяти SK Hynix HBM. Технология Dual-Link Interposer позволит удвоить объем ОЗУ по сравнению с первоначальным дизайном ускорителя, у которого было только 4 ГБ памяти. Так ли это, мы узнаем уже совсем скоро, поскольку первая официальная презентация R9 390X состоится на Computex 2015 в начале июня.

AMD Radeon

Bits’n’Chips утверждает, что в продажу в итоге поступят две версии Fiji XT — с 4 и 8 ГБ памяти. Достаточно разумный шаг, учитывая, что ОЗУ типа HBM будет явно стоить дороже GDDR5, и, кроме того, внушительное число геймеров продолжают пользоваться мониторами с разрешением Full HD (1920x1080), которое, как правило, не требует большого объема буферной памяти.

В заключение итальянский источник пишет, что упоминавшийся ранее двухчиповый Fiji существует только в форме прототипов, и в обозримом будущем не появится в свободной продаже.

Прислал Pick
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 27.04.2015 [ лента ]

Последние обзоры: