Seagate рассматривает возможность выпуска 5,25-дюймовых винчестеров для ЦОД

Уже не один год ходят слухи, что настольные ПК в конце концов будут «добровольно-принудительно» переведены на 2,5-дюймовые жесткие диски, объема которых хватает большинству пользователей. В свою очередь, 3,5-дюймовые накопители якобы будут выпускаться только для серверов и рабочих станций. Примечательно, что к 3,5" устройствам могут примкнуть более крупные и емкие HDD для облачных серверов.

5,25" HDD
«Мамонт» из 1990-х

По информации KitGuru, Seagate изучает возможность возвращения к почти забытому форм-фактору 5,25 дюйма. Предполагается, что пластины указанного объема позволят хранить 3 ТБ данных, а накопитель на пяти пластинах будет, соответственно, иметь объем 15 ТБ.

«Клиенты, работающие с так называемыми большими данными, мотивируют нас прибегнуть к новому форм-фактору, который бы увеличил емкость отдельно взятых устройств», — заявил Джо Фаган, старший директор по облачным инициативам Seagate в регионе EMEA.

Несмотря на то что 5,25-дюймовые жесткие диски займут больше места в серверных стойках, будут обладать большим энергопотреблением, тепло- и шумовыделением, они идеально подойдут для хранения «холодных» данных, то есть данных, к которым система обращается лишь время от времени. Их доля, на минуточку, может достигать 80%.

Препятствием для возвращения 5,25" HDD является отсутствие необходимой инфраструктуры — начиная с линий по производству двигателей и считывающих головок, и заканчивая совместимыми корпусами.
Обсудить в форуме (комментариев: 23)

Все новости за 28.03.2015 [ лента ]

Последние обзоры: