Технологии AMD лягут в основу next-gen консоли Nintendo

Nintendo в свое время была одним из пионеров индустрии видеоигр, но сегодня успехи Sony и Microsoft бросили тень на компанию с вековой историей. Консоль Wii U, опередившая на год приставки PS4 и Xbox One, очень быстро утратила актуальность, и теперь ее создатели безуспешно выпрашивают у разработчиков порты популярных игр. Например, в 2014-м для Wii U должна была выйти только одна более-менее «тяжелая» игра — Project CARS, да и та была отложена на следующий год.

Wii U CPU
Wii U — один из наименее удачных проектов Nintendo

Ситуация может измениться лишь в случае кардинального обновления «железа». По данным веб-ресурса Expreview, будущая консоль Nintendo получит гибридный процессор либо GPU от AMD — компании, которая взяла на себя нетривиальную задачу по созданию специальных APU для Xbox и PlayStation. Произойдет это, скорее всего, в 2016 году, поскольку ранее представители AMD рассуждали о том, что значительные денежные поступления от сторонних заказчиков ожидаются только в 2016-м. Вместе с тем в следующем году APU для Xbox One и PS4 перейдут с 28-нм на 20-нм техпроцесс, что, возможно, позволит повысить производительность этих приставок.

Создатель суперуспешной линейки видеоигр Mario Сигэру Миямото (Shigeru Miyamoto) отметил, что появление next-gen консоли Nintendo вдохновит разработчиков на поиск новой роли для Марио в новой игре. Разумеется, на платформу следующего поколения перекочуют и другие популярные герои Nintendo.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Все новости за 22.12.2014 [ лента ]

Последние обзоры: