Sharp представила прототип экрана с разрешением 7680 x 4320

Не так давно в Сети появились слухи (вполне обоснованные, — прим. ред.), что Apple имеет намерение снабдить новые iMac матрицей с разрешением 5120х2880, что можно назвать шагом вперед, т. к. еще даже 4K Ultra HD экраны не укрепились на рынке, да и fps в современных играх на топовых видеокартах оставляет желать лучшего. Тем не менее инженеры Sharp пошли еще дальше, представив рабочий прототип монитора с разрешением 8K (7680х4320 пикселей).
 
Монитор Sharp 8K

Два крупнейших производителя графических процессоров — Nvidia и AMD — назвали это событие «большим взрывом». В настоящее время ни одна из компаний не может предложить GPU, который способен обрабатывать такое разрешение (у 8K количество пикселей в четыре раза больше, чем у Ultra HD, и в 16 раз больше, чем у традиционного Full HD). Также стоит отметить, что на данный момент не существует интерфейса с соответствующей пропускной способностью.

Будем надеяться, что инновации, внедряемые производителями дисплеев, дадут дополнительный толчок развитию вычислительных мощностей видеокарт.


Источник:
Techpowerup
Обсудить в форуме (комментариев: 75)

Все новости за 17.10.2014 [ лента ]

Последние обзоры: