Старые процессоры AMD не поддерживают Windows 8.1 (64-бит)

Владельцы компьютеров на базе процессоров AMD, выпущенных в 2005-06 гг., не смогут перейти на 64-битную версию операционной системы Windows 8.1, поскольку их CPU лишены поддержки инструкций CMPXCHG16b. Об этом пишет Neowin, ссылаясь на опыт читателей, которые также сообщают о проблемах с апгрейдом ОС на компьютерах со старыми Intel Pentium и Core.

Microsoft

Пресс-служба Microsoft подтвердила исключение некоторых процессоров из списка поддерживаемых: «В Windows 8.1 были внесены изменения для улучшения эффективности встроенных средств безопасности. В частности, был удален код, который не мог использовать инструкции CMPXCHG16b. По нашим данным, число "пострадавших" процессоров, оказалось крайне незначительным».

Предварительно, проблема затрагивает первые модели Athlon 64 X2 и серверный Opteron 185. Лучшим выходом из этой ситуации, по мнению Neowin, является переход на 32-битную версию Windows 8.1, которая вполне может работать с вышеупомянутыми CPU.

Напомним, что недавно геймеры жаловались на некорректную работу мышей из-за ошибки в драйвере, поставляемом с Windows 8.1.

Прислал VINRARUS
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Все новости за 25.10.2013 [ лента ]

Последние обзоры: