Процессоры AMD Carizo заменят Kaveri в 2015-м

Пару дней назад сайт Digimes проинформировал IT-общественность о возможной задержке гибридных процессоров AMD Kaveri (FM2+) до февраля или даже апреля 2014 года, чем немало огорчил поклонников Advanced Micro Devices. Так или иначе, уже известно кодовое имя преемника Kaveri — Carizo. Данная линейка APU будет основана на вычислительных ядрах Steamroller или Excavator, графике Volcanic Islands (28-нм) или Pirate Islands (20-нм) и дебютирует в 2015 году. AMD Carizo станет плодом дальнейшей интеграции CPU и GPU, правда, пока неизвестно, насколько тесной.

AMD APU

Еще одно озвученное на днях название — Nolan — касается энергоэффективных процессоров, которые придут на смену «наследникам» APU Kabini (микроархитектура Jaguar), именуемых Beema. Их удел — системы компактного форм-фактора (SSF), бюджетные ноутбуки и субноутбуки. Год официального выхода APU Nolan все тот же — 2015-й.

Примечательно, что до сих пор неизвестны подробности о будущих высокопроизводительных CPU от AMD без встроенной графики. Релиз моделей FX/Vishera для Socket AM3+ состоялся в октябре прошлого года, и с тех пор в Саннивейле, в основном, продвигают разнообразные APU. В то же время в конкурирующем лагере (Intel) кипит работа не только над чипами Ivy Bridge-E, но и над процессорами энтузиаст-уровня Haswell-E с поддержкой памяти DDR4. Последние будут актуальны как минимум в течение всего 2015 года.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 9)

Все новости за 18.07.2013 [ лента ]

Последние обзоры: