Процессоры Haswell имеют необычные требования к блокам питания

Помимо небольшой проблемы с интегрированным контроллером USB 3.0 чипсетов Intel 8-й серии, готовящаяся платформа LGA1150 имеет еще одну особенность со знаком минус. Стремясь добиться максимально возможной энергоэффективности от процессоров Haswell, инженеры Intel предусмотрели новые режимы электропитания CPU — C6 и C7. При активации C7 процессор практически полностью «засыпает», напряжение подается лишь на отдельные блоки для обеспечения последующего выхода CPU из спящего режима.

Haswell C7

Состояние C7 требует от источника питания поддержания силы тока по линии +12 В как минимум 0,05 А, тогда как в спецификации ATX12V v2.3 значится гораздо больший минимальный ток (0,5 А). Переход к состоянию C7 вполне может вызвать перезагрузку либо полное отключение блока питания, а также срабатывание защиты от повышенного или пониженного напряжения.

Haswell C7

Очевидно, данная особенность Haswell больнее всего ударит по бюджетным блокам питания, которые не отличаются стабильностью рабочих параметров. В связи с этим в UEFI материнских плат LGA1150, скорее всего, будет предусмотрена возможность запрета использования процессорного состояния C7.

Сайт VR-Zone также пишет о том, что для питания CPU Haswell понадобится отдельная «виртуальная» линия +12 В. Вызовет ли это дополнительные неудобства для владельцев ранее выпущенных блоков питания, пока неясно.
Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Все новости за 28.04.2013 [ лента ]

Последние обзоры: