Результаты тестирования производительности GeForce GTX Titan

На ресурсе techpowerup.com опубликован подробный обзор с тестированием производительности нового одночипового флагмана Nvidia — GeForce GTX Titan, а также результаты тестов SLI-систем на базе этого ускорителя.

Тест GeForce GTX Titan

Сводная диаграмма производительности GeForce GTX Titan в сравнении с другими актуальными ускорителями по результатам тестирования в 18 играх и бенчмарке 3DMark 11 во всех разрешениях выглядит следующим образом:

(+)

Тест GeForce GTX Titan

Как видно, карта уступает двухчиповому решению GeForce GTX 690 10% и существенно превосходит одночиповые ускорители Nvidia и AMD. Однако важным моментом является то, что в тяжелых режимах отставание от GTX 690 увеличивается и при разрешении 2560x1600 точек уже составляет 18%:

Тест GeForce GTX Titan

Также стоит отметить, что производительность GeForce GTX Titan пока весьма нестабильна в зависимости от игры — в некоторых из них, например Far Cry 3 или Battlefield 3, уже при разрешении 1920x1200 уровень частоты кадров новинки ближе к одночиповым решениям в лице Radeon HD 7970 GHz Edition и GeForce GTX 680, чем к двучиповому флагману Nvidia, который стоит столько же:

Тест GeForce GTX Titan

А в Assassin's Creed III при выводе на три монитора (разрешение 5760x1080) неожиданно наблюдается провал производительности до 28 к/с, тогда как HD 7970 GHz Edition выдает 54 к/с.

Тест GeForce GTX Titan

И если в случае с GTX 680 вполне закономерно, что производительность в данном режиме сильно падает из-за узкой шины данных, то такое же поведение GeForce GTX Titan выглядит очень странно. Учитывая, что в других играх столь явного провала в этом разрешении нет, стоит списать данный факт на недоработку драйвера.

В целом карта по производительности получилась промежуточным вариантом между топовыми одночиповыми решениями и двухчипом в лице GeForce GTX 690, ближе к последнему, что, в принципе, было ожидаемо, если трезво оценивать возможности кристалла GK110, на котором построен ускоритель GeForce GTX Titan.

Что касается других характеристик изделия, то карта отличается невысоким уровнем шума и имеет очень низкое для своей производительности энергопотребление — даже ниже, чем у Radeon HD 7970!

Тест GeForce GTX Titan

Среди приятных моментов стоит отметить и хороший разгонный потенциал видеоускорителя. При тестировании из имеющихся трех образцов GeForce GTX Titan два смогли работать на частоте 1005 МГц, а третья карта «взяла» 990 МГц. Лучший разгон памяти для этих трех ускорителей составил 1755 МГц. Прирост производительности от разгона на примере Battlefield 3 — 21%, что можно назвать существенной прибавкой:

Тест GeForce GTX Titan

Таким образом, при разгоне GeForce GTX Titan ориентиром, по-видимому, является 1 ГГц по ядру. Более подробно о процессе оверклокинга этой карты и характерных особенностях работы технологии GPU Boost 2.0 можно узнать из первоисточника.

Также опубликованы данные о производительности GeForce GTX Titan в SLI-системах из двух и трех ускорителей. В целом, что также было ожидаемо, сборки с двумя и тремя картами этой модели оказались мощнее multi-GPU систем из других одночиповых решений, а три GeForce GTX Titan — абсолютный лидер во всех разрешениях, особенно при выводе изображения на несколько мониторов:

Тест GeForce GTX Titan

Стоит, однако, отметить, что SLI-системы из GeForce GTX Titan пока ведут себя весьма странно во многих играх, иногда демонстрируя плохую оптимизацию под приложение.

И напоследок, как говорится, о грустном. Цена данного видеоускорителя и особенно SLI-систем на его основе явно не соответствует уровню производительности. Производительность на доллар одиночной GeForce GTX Titan самая низкая из всех актуальных видеокарт вообще:

Тест GeForce GTX Titan

Пожалуй, наиболее неоднозначным моментом является то, что GTX 690, по сравнению с GeForce GTX Titan, при более высокой производительности (на 10—15%) на столько же и более выгодная покупка, ведь рекомендованная цена на эти карты установлена одинаковая — $1000. На наш взгляд, GeForce GTX Titan была бы гораздо более интересной моделью, если бы оценивалась в 800—850 долларов — тогда был бы смысл отдавать ей предпочтение, имея средства на покупку видеокарты такого уровня. А так ее преимущество лишь в том, что она одночиповая и значит потенциально должна быть лучше по минимальной частоте кадров и более стабильная, хотя вряд ли это весомый аргумент при сравнении с аналогичной по стоимости картой, которая просто быстрее, да еще и лучше проявляет себя в тяжелых задачах.

Обзор Titan на techpowerup.com >>
Обзор Titan SLI на techpowerup.com >>
Обсудить в форуме (комментариев: 130)

Все новости за 22.02.2013 [ лента ]

Последние обзоры: