За три месяца счета AMD «похудели» на $279 млн

По мнению ряда зарубежных веб-ресурсов, в частности Fudzilla и Businessweek, многочисленные огрехи руководства компании AMD за последние годы привели к тому, что «бело-зеленые» находятся в двух шагах от финансовой катастрофы. И проблема состоит не только в 2,04 млрд долларов США долговых обязательств (в Америке всегда дадут перезанять), а в сокращении объема средств на банковских счетах.

AMD

Всего за три месяца — июль, август и сентябрь — AMD недосчиталась $279 млн, при этом сумма на ее счетах уменьшилась до $1,5 млрд. Такими темпами через год в «копилке» Advanced Micro Devices останется около 600 млн долларов при квартальных операционных расходах $450 млн.

Rory Read AMD

Аналитик агентства Bernstein Стейси Расгон оценивает минимальную потребность AMD в «наличных» на уровне $1,1 млрд. Еще большее беспокойство вызывает сосредоточение 85% бизнеса компании в сегменте ПК, который развивается довольно вяло, а в кризисные периоды (как сейчас) и вовсе сокращается.

В связи с этим американские аналитики ставят под сомнение способность AMD провести необходимые реформы для оздоровления бизнеса: Саннивейлу может попросту не хватить денег.
Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Все новости за 27.10.2012 [ лента ]

Последние обзоры: