Рори Рид провозгласил смену курса AMD

Генеральный директор AMD Рори Рид, на днях подписавший указ о 15%-ном сокращении штата компании, публично объяснил свои действия. По его словам, столь непопулярные меры обусловлены необходимостью перевести деятельность Advanced Micro Devices в правильное русло, даже ценой 1700 рабочих мест.

Рори Рид

«Эта долгосрочная стратегия призвана сбалансировать нашу деятельность при помощи быстрорастущих рынков, — сказал г-н Рид. — Сегодня около 85% нашего бизнеса сосредоточено в старом сегменте ПК, который, по прогнозам, будет расти замедленными темпами. Поэтому мы намерены обновить ассортимент продукции на 40—50% для освоения более перспективных рынков». Речь, в первую очередь, идет о микросерверах и «облачных» серверах, ориентированных на применение в дата-центрах, а также о рынке встраиваемых (embedded), сверхэкономичных и сверхтонких мобильных решений.

Примечательно, что для выпуска энергоэффективных платформ AMD понадобится доступ к современным технологическим нормам (22-нм, 20-нм), которого у «бело-зеленых» пока нет. Единственный способ реализации обозначенной стратегии — работа с архитектурой ARM.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Все новости за 22.10.2012 [ лента ]

Последние обзоры: