Разбираемся во всем многообразии настольных и мобильных чипов Intel Haswell

Времена, когда бюджетный или среднебюджетный процессор можно было разогнать до уровня флагманских моделей, к сожалению, прошли. Особенно строгой к любителям «бесплатного ускорения» стала Intel: по пути из high-end в mainstream ее чипы «теряют» не только мегагерцы, но и свободный множитель, блоки встроенной графики, многие полезные технологии, такие как Hyper-Threading и Turbo Boost, некоторые серверные функции и т.д. Такое же разделение ожидает и будущие ЦП Haswell.

Intel Haswell

Как удалось выяснить журналистам CPU-World, в следующем году выйдет два типа настольных и пять типов мобильных Haswell. С первыми всё более-менее ясно: 2 либо 4 x86-совместимых ядра, графическая подсистема GT2 (16 исполнительных блоков), поддержка сокета LGA1150 и до 32 ГБ оперативной памяти с двухканальным доступом.

Intel Haswell характеристики

Четырехъядерных Haswell для ноутбуков также будет два типа — с видеоблоком GT3 либо GT2, в конструктивном исполнении BGA (топовые) либо BGA и rPGA (остальные). Двухъядерники на новой микроархитектуре ограничатся поддержкой 16 ГБ памяти, графикой GT2 и могут или напаиваться на материнскую плату (BGA1364), или устанавливаться в разъем rPGA947.

Ультрабуки будут усилены двухъядерными Haswell со встроенным видео GT3 либо GT2, двух- либо одноканальным доступом к памяти и поддержкой 16 либо 8 ГБ «оперативки» SO-DIMM DDR3.
Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Все новости за 22.08.2012 [ лента ]

Последние обзоры: