Компьютер Apple I ушел с молотка за $374,5 тыс.

Персональный компьютер Apple I, состоящий из практически «голой» печатной платы с примитивными микрочипами, деревянного корпуса ручной работы и набора клавиш старого образца, был продан на аукционе Сотбис (Sotheby's) за 374,5 тысяч долларов США при стартовой цене около $180 тыс. Столь баснословная сумма объясняется тем, что это один из шести оставшихся рабочих экземпляров устройства, изготовленных руками Стива Джобса и Стива Возняка в 1976 году в гараже приемных родителей многолетнего главы Apple.

Компьютер Apple I

Изначально Apple I стоил 666 долларов и 66 центов. При этом он поставлялся без монитора и блока питания — привычных деталей сегодняшних систем. Компьютер имел 4 КБ памяти и процессор с тактовой частотой 1 МГц. За исключением немногих энтузиастов, на разработку Джобса и Возняка почти никто не обратил внимание...

Компьютер Apple I

«Когда Стив Возняк и Стив Джобс презентовали свой компьютер участникам любительского Homebrew Computer Club в 1976 году, он был отвергнут всеми, кроме Пола Террелла, владельца сети магазинов под названием Byte Shop, — указано в описании к лоту Apple I аукциона Сотбис. — Террелл заказал 50 компьютеров по $500 за единицу. Бизнесмену понравилось то, что устройства поставлялись в полностью собранном виде, а не в виде наборов «сделай сам», как у Altair. Возняк и Джобс справились с задачей всего за месяц».

Считается, что из двухсот экземпляров Apple I осталось только 50, и из них только шесть находятся в рабочем состоянии.


Источники:
The Telegraph
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 4)

Все новости за 17.06.2012 [ лента ]

Последние обзоры: