Asus продемонстрировала плату X79 Zeus с двумя чипами HD 7970 (Tahiti) на борту

Одним из самых интересных экспонатов Computex 2011, несомненно, является прототип материнской платы Asus Zeus. Вряд ли он когда-нибудь выйдет в серию, но оригинальный подход тайваньских инженеров не отметить нельзя.

Материнская плата Asus Zeus

«Зевс» объединяет в себе процессорное гнездо LGA2011 для 32-нм решений Sandy Bridge-E, чипсет Intel X79, восемь слотов для оперативной памяти DIMM DDR3 с поддержкой до 128 ГБ ОЗУ и 12 портов Serial ATA, в том числе восемь с пропускной способностью 6 Гбит/с. Нижнюю часть печатной платы занимают два графических чипа Tahiti XT (Radeon HD 7970), буферная память и разъемы дополнительного питания PCI-E Power на 6 и 8 контактов.

Материнская плата Asus Zeus
(+)

Задумка сама по себе неплохая, но слабо верится в то, что Zeus сможет обойтись пассивным охлаждением. Радиаторы в виде крыльев, вероятно, предназначены только для сокрытия деталей компоновки PCB от глаз конкурентов.

Материнская плата Asus Zeus
(+)

Веб-ресурс VR-Zone пишет о наличии 10-канальной подсистемы питания ЦП Digi+, 12 портов USB 3.0 (8 на задней панели), гигабитного сетевого интерфейса и 8.2-канального аудиокодека.

Материнская плата Asus Zeus
(+)

Если Asus все-таки решится выпустить платы Zeus ограниченным тиражом, то стоить они будут не менее 1000 долларов за единицу.
Обсудить в форуме (комментариев: 46)

Все новости за 05.06.2012 [ лента ]

Последние обзоры: