Gigabyte снимает с производства плату GA-X79-UD7!?

Создается впечатление, что не все ладно в королевстве Gigabyte, раз их новый продукт GA-X79-UD7 снимается с производства спустя всего три месяца после официального анонса. Эту шокирующую новость сообщил веб-сайт Legit Reviews, ссылаясь на пресс-службу тайваньского вендора.

Материнская плата Gigabyte GA-X79-UD7

На днях флагманская плата Gigabyte для процессоров Intel LGA2011 была полностью распродана в магазине Newegg, причем без перспективы возобновления поставок (пометка «deactivated»). Это не на шутку заинтриговало американских коллег, которые обратились напрямую в Gigabyte Technology за разъяснениями. Представители компании подтвердили факт прекращения поставок X79-UD7 и, на первый взгляд, вполне логично его обосновали: данная материнская плата была выпущена ограниченным тиражом, и в настоящее время все ее экземпляры проданы дистрибьюторам.

Во всей этой истории смущают следующие моменты. Во-первых, малый жизненный цикл топовой платы — у конкурентов наиболее функциональные модели остаются в строю. Более того, LGA2011 считается «долгоиграющей» платформой, которая в конце 2012 — начале 2013 года получит обновление в лице 22-нм процессоров Ivy Bridge, и со стороны Gigabyte было бы логично поддерживать поставки X79-UD7 год-два, но никак не неполных три месяца.

Во-вторых, отправка Gigabyte GA-X79-UD7 в категорию архивных продуктов странным образом совпала с обнаружением уязвимости в UEFI версии F6, которая ударила по имиджу всей линейки Gigabyte X79. Проблема с системой защиты силовых элементов была довольно оперативно устранена, но, как говорится, неприятный осадок остался.

В-третьих, средняя оценка X79-UD7 на Newegg не превысила 3 из 5 баллов якобы из-за проблем с надежностью. Проверить негативные отзывы, к сожалению, не представляется возможным.

В отличие от Newegg, в европейских магазинах Gigabyte GA-X79-UD7 пока представлена довольно широко по цене от 279 евро.
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Все новости за 08.02.2012 [ лента ]

Последние обзоры: