Фото поддельного процессора Core i7-990X EE с 775 контактами

На форуме техподдержки Intel нас заинтересовало сообщение от пользователя с ником burrasa, который решил узнать у тамошней публики, подойдет ли предложенный ему (купленный?) процессор Core i7-990X Extreme Edition для материнской платы Intel DQ35JO (чипсет Intel Q35).

Поддельный Core i7-990X EE

Фотографии чипа, ничем не примечательные для малоопытного пользователя, вызовут как минимум удивление у тех, кто знаком с современным «железом» не понаслышке. Если присмотреться, то можно довольно быстро определить, что на процессор с 775-контактным «брюшком» нанесена маркировка от Core i7-990X EE, причем без очевидных грамматических ошибок. Количество контактов пересчитывать не приходится: во-первых, настоящий Gulftown имеет прямоугольную, а не квадратную, форму, и, во-вторых, форма контактных площадок (точек) у заводского 990X не круглая, а эллипсоидная.

Поддельный Core i7-990X EE

Потенциальный ущерб от такой покупки подсчитать несложно: Core i7-990X EE стоит в розницу более 1000 долларов, в то время как скрывающийся под ним кристалл (если под крышкой вообще есть кристалл процессора!) может стоить от нескольких десятков до нескольких сотен долларов.

Случаи подделки ЦП встречаются довольно часто. Так, по неофициальным данным, в Австралии 2-3% б/у компьютеров на базе Pentium имеют перемаркированный процессор.
Обсудить в форуме (комментариев: 41)

Все новости за 03.02.2012 [ лента ]

Последние обзоры: