WD поглощает подразделение Hitachi по выпуску накопителей данных

В ближайшие месяцы компания Western Digital станет неоспоримым лидером рынка жестких дисков: накануне WD и Hitachi GST (Global Storage Technologies) достигли принципиального соглашения по передаче активов японского предприятия в собственность WD за внушительные 4,3 млрд. долларов.

WD

Согласно статистическим данным iSuppli, в четвертом квартале 2010 года Hitachi реализовала 30,3 млн. винчестеров, второй оказалась Seagate с 48,9 млн. единиц продукции, а возглавила список все та же WD, отгрузившая оптовым заказчикам 52,2 млн. магнитных накопителей. Таким образом, положение Western Digital в HDD-бизнесе будет близким к монопольному, что непременно отразится на уровне конкуренции и, в конечном итоге, на ценах.

Поглощение компании, основанной Hitachi совместно с IBM в 2003 году, будет отнюдь не легким: WD переведет со своего счета $3,5 млрд., из которых $2,5 млрд. взяты в долг, а также передаст совету директоров Hitachi GST около 10% собственных акций стоимостью $30,01 за одну акцию.

Слияние должно завершиться в течение III квартала. Топ-менеджеры WD останутся на своих должностях, а вот глава Hitachi GST Стив Миллиган (Steve Milligan) будет подотчетным генеральному директору WD Джону Койлу (John Coyle).

Помимо жестких дисков, Hitachi GST также выпускает твердотельные накопители Ultrastar SSD400S, предоставляет сервис платного хранения пользовательской информации и занимается реализацией программного обеспечения LifeStudio.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Все новости за 09.03.2011 [ лента ]

Последние обзоры: