Разблокировка процессоров Intel – теперь это возможно!

В своё время многие владельцы процессоров AMD или те, кто только собирались стать таковыми, были весьма воодушевлены возможностью разблокировки дополнительных ядер и/или кэш-памяти. Это стало возможно с тех пор, как в «бело-зелёной» компании сочли целесообразным формировать линейки недорогих CPU путём отключения некоторых функциональных блоков у старших «камней», не прошедших проверку на стабильность в своём первозданном виде. Подобный подход устроил всех, позволив компании получать хоть какую-то прибыль с отбракованных чипов, а пользователям принять участие в своеобразной лотерее, призом в которой становится существенная прибавка в производительности.

В стане основного конкурента AMD – корпорации Intel – также придерживаются подхода, при котором одно и тоже ядро может служить основой для нескольких линеек. Примером могут стать процессоры на базе чипа Clarkdale – на его основе выпускаются Core i5, Core i3 и Pentium. Различия кроются в том, что первые обладают поддержкой технологий Turbo Boost и Hyper-Threading, вторые могут похвастаться лишь наличием Hyper-Threading, а наиболее дешёвые модели под брендом Pentium лишены обеих функций и вдобавок имеют уменьшенный на 1 МБ кэш третьего уровня. Однако в случае Intel подобное разделение имеет, преимущественно, маркетинговый характер, и на деле ядра всех этих процессоров абсолютно одинаковы и полностью работоспособны, о чём свидетельствует новая инициатива, предпринятая крупнейшим производителем настольных CPU.

Она получила название «Upgrade Service» и заключается в следующем: за дополнительную плату владельцы некоторых решений Intel смогут разблокировать их до уровня более дорогих моделей. Сам процесс обновления сводится к скачиванию специальной утилиты, в которую затем необходимо ввести PIN-код с Upgrade Card, которые будут распространяться в розничных сетях. Первой и пока единственной ласточкой стала карта для Pentium G6951.

 Intel Upgrade Card для процессора Intel G6951

После ввода PIN-кода программа разблокирует дополнительный мегабайт кэш-памяти третьего уровня, а также активирует функцию Hyper-Threading – таким образом, на выходе мы получаем Core i3 с несколько заниженной тактовой частотой. Разумеется, стоимость подобного решения окажется дороже, нежели у младшего Core i3, что сводит на нет целесообразность такого варианта в случае покупки нового ПК. Однако для тех, кто уже владеет подобным CPU и готов расстаться с $50 за перечисленные выше улучшения, такое предложение может быть интересным.

Стоит учесть, что программа Upgrade Service является экспериментальной, и её дальнейшая судьба, скорее всего, будет определена на основе реакции пользователей из США, Канады, Голландии и Испании – именно в этих странах она доступна на данный момент. Конечно, на первый взгляд, «бесплатная» разблокировка процессоров AMD выглядит куда предпочтительнее, но не стоит забывать, что Intel планирует продавать 100% возможность активации дополнительных возможностей, в то время как в случае с их конкурентами это не более чем лотерея.


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 65)

Все новости за 20.09.2010 [ лента ]

Последние обзоры: