AMD сообщит детальную информацию о процессорах Bulldozer в августе

Как стало известно накануне, компания AMD планирует раскрыть подробности о процессорах микроархитектуры Bulldozer на конференции Hot Chips в конце августа. Не исключено, что, имея на руках полные данные о K11, можно будет спрогнозировать примерный уровень производительности этих чипов.

В программе мероприятия Hot Chips AMD говорит о ядре Bulldozer как о «новом подходе к производительности многопоточных вычислений для достижения максимальной эффективности и пропускной способности», т.е. будущие процессоры обзаведутся поддержкой инновационной многопоточной обработки данных (multi-threading), отличающейся от более ранних реализаций этой технологии в исполнении Intel и Sun Microsystems.

Микроархитектура AMD Bulldozer

Основываясь на официальной информации, которую представители AMD сообщили в ходе ежегодного Analyst Day в ноябре 2009 г., первый процессор архитектуры Bulldozer получит кодовое имя Zambezi. В его состав войдут восемь x86-блоков обработки данных (ядер) с поддержкой многопоточности, два 128-битных FPU, массивы разделяемой кэш-памяти второго и третьего уровней, интегрированный контроллер памяти. Кроме того, AMD утверждает, что предстоящие ЦП будут обладать «обширными инновациями в области управления питанием» и поддерживать новомодные инструкции AVX.

Процессоры микроархитектуры Bulldozer будут изготавливаться по 32-нм SOI техпроцессу с применением high-k диэлектриков. Анонс первых настольных и серверных моделей ожидается в 2011 году.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 23.06.2010 [ лента ]

Последние обзоры: