Появилась информация, что Xbox сотрудничает с разработчиками эмулятора Xenia Canary для адаптации старых игр на современные устройства. В планах Xbox запуск программы Classics, которая позволит запускать игры с первой консоли Xbox и Xbox 360 на PC, Xbox Series и в сервисе Game Pass.
Инсайдер eXstas1s утверждает, что запуск программы Classics запланирован на 2026 год в честь 25-летия бренда Xbox. И речь идет не просто о программной платформе для адаптации старых игр, но и о возможности некоторых визуальных улучшений. Старые игры будут представлены в несколько этапов, анонсы будут происходить в течение всего 2026 года. Среди них будут Fable 2, Skate 3, Gears of War 3, Ninja Gaiden и Ninja Gaiden 2. Многие игры впервые станут доступны пользователям платформы PC.
Учитывая высокий интерес Microsoft к обратной совместимости, такой слух выглядит вполне правдоподобным. Однако никаких официальных подтверждений этому пока нет.
