На днях канал Hardware Unboxed выпустил видео, в котором делается заявление о серьезном росте производительности с новыми драйверами для Radeon RX 9070 XT. Согласно их тестам, последний драйвер относительно самой первой версии дает значительное ускорение в ряде игр, в некоторых случаях более 20%. Это серьезно меняет общую картину противостояния с GeForce RTX 5070 Ti, повышая привлекательность Radeon RX 9070 XT и делая видеокарту AMD лучшим выбором в своей ценовой категории. Но не все с этим согласны. На канале Tech YES City появилось тестирование, в котором автор сомневается в столь значительном ускорении.
Блогер проверил результаты Radeon RX 9070 XT в играх, где наблюдался самый большой прирост быстродействия, но не получил такой же разницы. Например, у Hardware Unboxed в Counter-Strike 2 наблюдалось ускорение в 23%, а у Tech YES City разница практически отсутствует. В Marvel’s Spider-Man Remastered вместо ускорения 27% идентичные результаты.
В Hogwarts Legacy вместо разницы в 10% полное отсутствие какого-либо ускорения. Исключением стала игра Delta Force, где драйвер повысил производительность на 12% (но Hardware Unboxed эта цифра была еще больше). А в S.T.A.L.K.E.R. 2 новый драйвер серьезно улучшил стабильность игры и избавил от вылетов.
Автор Tech YES City предполагает, что причина в столь значительном расхождении результатов с Hardware Unboxed намекает на какие-то дополнительные изменения в их тестовой конфигурации. Например, на производительность может влиять твердотельный накопитель, который не указан в описании систем Hardware Unboxed, обновления Windows и множество других факторов. Тесты Tech YES City проводились на одинаковом оборудовании и с идентичными компонентами.
Уже появилась официальная реакция от Hardware Unboxed, где говорится, что их неправильно поняли. В первую очередь, они хотели показать прирост производительности всей платформы с Radeon RX 9070 XT за прошедшие месяцы после выхода видеокарты. Это действительно может быть сочетанием разных факторов. Но также есть подтверждение роста производительности в отдельных играх и от других блогеров. Поэтому возможной ошибкой коллектив Hardware Unboxed считает лишь вывод, где основной акцент сделан на видеодрайвере, но не учитываются другие факторы.


