Аналитическая фирма Jon Peddie Research (JPR) подготовила свежий доклад, рассказывающий о ситуации на процессорном рынке во втором квартале. Как отмечают эксперты, вопреки сезонным тенденциям в апреле-июне наблюдался рост поставок. В частности, по сравнению с первым кварталом 2025-го поставки потребительских процессоров увеличились на 7,9%, достигнув 67 миллионов штук.

Также интересно, что по итогам прошлого квартала соотношение поставок сместилось в сторону десктопных процессоров. Из вышеуказанных 67 миллионов 33% приходится на настольные чипы, а 67% — на мобильные. Если рассматривать серверный сегмент, то здесь поставки от квартала к кварталу увеличились на 0,6%, а в сравнении с аналогичным периодом 2024-го они выросли сразу на 22%. Точное количество проданных серверных «камней», к сожалению, аналитики JPR не приводят.

Что касается причин, приведших к неожиданному скачку поставок процессоров, то в Jon Peddie Research объясняют его всплеском закупок в преддверии повышения импортных пошлин США. Иначе говоря, многие компании решили заблаговременно пополнить складские запасы CPU, причём в первую очередь для настольных компьютеров.

Источник:
Jon Peddie Research