За последнее время от неофициальных источников много раз поступали сообщения о подготовке 24-гигабайтной версии видеокарты Intel Arc B580. К примеру, китайская фирма Maxsun недавно зарегистрировала такую модель в онлайн-базе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Но теперь появилась информация, что к релизу готовится ещё более необычный 3D-ускоритель Arc Battlemage.
По данным источников портала VideoCardz, один из AIB-партнёров Intel решил объединить воедино две 24-гигабайтные Arc B580. Сообщается, что «двухголовая» видеокарта будет представлена на следующей неделе на выставке Computex 2025. Дополнительных подробностей придётся подождать, но из предварительной информации можно сделать вывод, что в арсенале новинки будут два графических процессора BMG-G21 с 20 Xe-ядрами в каждом, а также суммарно 48 ГБ памяти GDDR6.
Вероятнее всего, «двухголовая» версия Intel Arc B580 будет рассчитана на задачи из сферы искусственного интеллекта и профессиональной визуализации, где вычислительная мощность двух GPU Intel BMG-G21 и большой объём видеобуфера придутся очень кстати. С нетерпением ждём официального анонса, а пока рекомендуем относиться к предоставленной информации со здравым скептицизмом.

