Этой зимой корпорация Intel должна вывести на рынок обновлённые процессоры Arrow Lake‑S для настольной платформы LGA1851. Ожидается, что полноценная презентация состоится на выставке CES 2026 в первой половине января, а пока новые CPU всё чаще появляются в онлайн-базах тестовых пакетов. В частности, в PassMark на днях «засветилась» модель Core Ultra 7 270K Plus, которая показала весьма неплохие результаты.
На фоне предшественника (Core Ultra 7 265K) процессор Intel Core Ultra 7 270K Plus будет выделяться четырьмя дополнительными E‑ядрами. Иначе говоря, по количеству x86-ядер новинка догонит чипы серии Core Ultra 9, правда, будет работать на немного меньших частотах. Ещё одним нововведением чипов Arrow Lake‑S Refresh станет штатная поддержка оперативной памяти DDR5-7200 против DDR5-6400 у выпущенных ранее процессоров.
Как показали испытания в PassMark, по быстродействию Core Ultra 7 270K Plus будет совсем немного уступать модели Core Ultra 9 285K, нынешнему флагману платформы LGA1851. Сравнить их результаты можно ниже. Что касается цен, то достоверной информации пока не поступало, однако неофициальные источники уверены, что рекомендованные цены CPU Arrow Lake‑S Refresh останутся на уровне предшественников.
Источник:
WCCFTech


