ASUSTeK Computer анонсировала на выставке Computex 2025 док-станцию ROG XG Station 3 для установки видеокарты. Устройство использует высокоскоростной интерфейс Thunderbolt 5, позволяя наделить современный лэптоп или мини-компьютер мощной дискретной графикой. Отметим, что предыдущее поколение ROG XG Station было представлено ещё в конце 2016-го.
Как подчёркивает ASUS, благодаря переходу на Thunderbolt 5 с пропускной способностью 80 Гбит/с удаётся достичь большей производительности, чем при использовании решений прошлого поколения. Для сравнения, интерфейсы Thunderbolt 3 и 4 обеспечивают пропускную способность 40 Гбит/с, а у OCuLink она составляет 64 Гбит/с.
В своих материалах компания сравнивает производительность GeForce RTX 4090, установленной в ROG XG Station 3 и в десктопный компьютер. Разница в быстродействии составляет менее 20%, а в некоторых задачах потенциал этой видеокарты удаётся раскрыть почти полностью.
Оснащение ROG XG Station 3 включает блок питания (мощность не уточняется), подсветку ASUS Aura Sync и три порта USB 3.2 Gen2 Type‑C. Заявлена поддержка видеокарт GeForce RTX 50‑й серии и Radeon RX 9000, в том числе моделей стандарта BTF с фирменным разъёмом питания GC-HPWR.
Источник:
Overclock3D