Этим вечером корпорация Apple представила ряд новых продуктов, которые поступят в продажу уже в ближайшее время. Краеугольным камнем «яблочных» новинок можно назвать однокристальную систему M5. В ней компания улучшила многие характеристики относительно прошлогодней M4, однако первоочерёдное внимание Apple акцентирует на производительности графического блока и алгоритмов искусственного интеллекта. Изготавливается новая SoC по 3‑нм технологии на мощностях TSMC.

Как и предшественница, Apple M5 содержит десять процессорных ядер (четыре высокопроизводительных и шесть энергоэффективных), 10-ядерный графический блок и 16-ядерный Neural Engine. Однако благодаря архитектурным улучшениям компании удалось на 15% нарастить многопоточную производительность относительно M4, а быстродействие графики выросло на показатель до 30%, в том числе до 45% в трассировке лучей.

Кроме того, теперь каждое ядро iGPU содержит блоки Neural Accelerator, что обеспечивает четырёхкратный прирост вычислительной мощности в ИИ-задачах. Вдобавок пропускная способность оперативной памяти LPDDR5 выросла почти на 30% — до 153 ГБ/с. Правда, доступный объём ОЗУ остался без изменений: 16, 24 или 32 ГБ в зависимости от конфигурации устройства.

Встретить однокристальную систему Apple M5 можно будет в новых Apple iPad Pro, MacBook Pro и Vision Pro, о которых мы расскажем в отдельных материалах.

Источник:
TechPowerUp