Тестовый стенд
Тестирование выполнялось с такими компонентами:
- процессор: AMD Ryzen 9 9950X;
- система охлаждения: контур СВО с чиллером;
- материнская плата: ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 W (UEFI 1028, AGESA 1.2.0.3a Patch A);
- память: Kingston Fury Renegade KF580C36RLAK2-48 (DDR5-8000, 2×24 ГБ, CL36-48–48–128 2T, 1,45 В);
- видеокарта: GeForce RTX 3090 (MSI Ventus 3X 24G OC, mod firmware 390W Gigabyte Gaming OC);
- системный накопитель: Kingston KC3000 1024GB (SKC3000S/1024G);
- накопитель SATA: Kingston A400 1,92TB (SA400S37/1920G);
- блок питания: Rosewill Hercules 1600S (1600 Вт);
- операционная система: Microsoft Windows 11 Pro 24H2 x64 (26100.4202), актуальные обновления на момент конца мая 2025 года.
Состав контура СВО: водоблок EK-Supremacy Acetal+Nickel, две помпы Hydor Seltz 1200, чиллер Hailea HC-300A, бак воды 15 л.


Методика тестирования
Настройки аналогичны OPTIMIZED_DEFAULTS, исключение — частота памяти, установленная в режиме DDR5-5600 с таймингами JEDEC (максимальная частота без префикса «OC» в спецификациях процессора). Управление оборотами вентилятора — автоматическое. Для приближения к стандартным условиям эксплуатации в операционной системе Memory_integrity и Core_isolation не выключались.
Температура в помещении удерживалась на уровне 20 градусов по Цельсию. Измерение энергопотребления процессора происходило через прямой замер EPS12V с помощью BENCHLAB (опрос датчика каждые 100 мс). Измерение температуры фиксировалось по программным датчикам HWINFO, а также с термофото, которое было выполнено тепловой камерой UNI‑T RX-600. Тест представлял собой забег 30 минут LinX 0.7.0 AMD (problem size 46290). Каждый бенчмарк запускался пять раз, в результатах указано среднее арифметическое. Игры тестировались на заводских пресетах минимального качества в стандартных бенчмарках. Counter-Strike 2 тестировался на карте мастерской CS2 FPS BENCHMARK.
Оверклокинг
У материнской платы отсутствует асинхронный режим работы BCLK, так что продвинуться дальше 103 МГц, если на борту производительная видеокарта, будет достаточно сложно и будет зависеть от удачи. Была достигнута частота 102,51 МГц, валидация присутствует.

Память была традиционно оптимизирована по всем таймингам и работала в режиме DDR5-7600 с задержками CL36-46–46–38 (IMC 1:2). Процессор был оптимизирован с помощью Precision Boost Overdrive, максимальная частота не увеличивалась, PBO Scalar равнялся x10, использовался Curve Optimizer –18 для всех ядер. Лимиты энергопотребления при этом были сняты. FCLK работал на частоте 2200 МГц.
Тестирование
Телеметрия во время простоя:
В режиме нагрузки при типичных настройках материнская плата обеспечила среднюю частоту ядер на уровне 5089,2 МГц с максимальным ускорением одного ядра до 5674,8 МГц.
Щадящие ручонки оверклокера обеспечили среднюю частоту ядер на уровне 5260,6 МГц с максимальным ускорением одного ядра до 5725 МГц в режиме оптимизации.
Термофото. Порядок: простой, нагрузка в типичном режиме, нагрузка в режиме ручного разгона.
Результаты энергопотребления и температур ключевых узлов:
Результаты гейминга:
Результаты бенчмаркинга:
Результаты узла ОЗУ:
Выводы
Материнская плата ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 W выступила прилично, флагманский процессор AMD Ryzen 9 9950X мог ускоряться до 5725 МГц, и при этом не расплавил VRM. Кроме светлого цвета текстолита и некоторых других элементов плата несет на своем борту все необходимые новейшие интерфейсы, а именно USB4, Wi-Fi 7, Ethernet 2.5G, PCIe 5.0, а также приятные модификации в виде рычага быстрой разблокировки главного слота PCIe, так что действительно она старается быть DIY-friendly. Производитель также может предложить черную модификацию X870 MAX GAMING WIFI7, если пользователю не хочется иметь дел со светлыми тонами.
Откровенных минусов во время тестирования не было выявлено, однако некоторые специфические аспекты стоят дополнительного внимания. Проприетарные коннекторы антенны Wi-Fi вместо типичного SMA снижают привлекательность для некоторых покупателей. USB4 конкурирует за линии с портом M.2_2, и только один из них будет работать. Оверклокерам следует помнить, что VRM находится на максимуме своих возможностей в случае работы с Ryzen 9 9950X, так что придется идти исключительно путем оптимизаций, а не разгона, кроме этого, батарейка CMOS легко блокируется видеокартой или платой расширения в главном слоте PCIe.
Резюмируем: героиня обзора делает ставку на дизайн в светлых цветах, а также универсальность, удовлетворяя почти все актуальные потребности, даже USB4 на будущее. ASUS X870 MAX GAMING WIFI7 W является отличной основой бюджетной системы где есть всего понемногу, да еще и в светлой цветовой гамме, что идеально подойдет к соответствующим сборкам в светлых корпусах или стендах.





