Обзор игровой мыши ASUS ROG Chakram Core

Инновации в игровых мышах — это, безусловно, хорошо. Но иногда «бежать впереди паровоза» является не лучшей стратегией для рыночной экономики. Хорошо, что в ASUS это понимают и стараются адаптировать свои слишком продвинутые модели периферии для широкой аудитории игроков. Так вышло и с манипулятором ROG Chakram. В нём было слишком много всего сразу и это сильно отразилось на конечной стоимости продукта. Спустя некоторое время в ASUS решились выпустить упрощенную версию своей мыши под названием ROG Chakram Core. Она стала проводной, лишилась модуля беспроводной зарядки (за ненадобностью) и еще нескольких несущественных мелочей, но сохранила ту же форму, тот же сенсор, съемные переключатели и свою главную «фишку» — полноценный джойстик на боковой панели.

Технические характеристики

Модель ASUS ROG Chakram Core
Сайт производителя ROG Chakram Core
Интерфейс Проводной (USB)
Тип Геймерская (FPS/MMO/RTS-игры)
Тип сенсора Оптический
Модель сенсора PixArt PAW3335
Разрешение, cpi 100 – 16 000
Количество кнопок 5 кнопок (левая, средняя, правая, две боковые кнопки) + прокрутка вверх/вниз + четырехпозиционный джойстик
Максимальное ускорение, g 40
Высота отрыва от поверхности (LOD), мм 1–2
Максимальная скорость, м/сек 10,16
Частота опроса USB-порта, Гц 125 / 250 / 500 / 1000
Частота кадров, fps
Внутренняя память + (три профиля)
Скролл 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/–
Длина шнура, м 1,8
Возможность изменения массы + (грузик на 13,6 грамма)
Возможность регулировки формы корпуса
Материал кабеля Нейлоновая оплетка
Материал поверхности корпуса Пластмасса
Цвет Черный
Подсветка + (RGB, 16,8 млн. цветов)
Зоны подсветки Логотип, колесо прокрутки
Материал ножек Тефлон (PTFE)
Программное обеспечение + (ASUS Armoury Crate)
Размеры, (Д х Ш х В) мм 133 x 77 x 43
Вес, г 97 (111 с грузиком)
Совместимость с ОС Windows 10
Дополнительно Съемный джойстик с заглушкой, коротким и длинным стиком, подпружиненные панели основных клавиш с магнитным креплением, разъемы для простой замены переключателей ЛКМ и ПКМ, магнитная верхняя панель, дополнительный грузик на 13,6 грамм, сменный логотип
Средняя стоимость 2799 грн

Комплект поставки

В сравнении со старшей беспроводной моделью, упаковка ASUS ROG Chakram Core стала намного более простой и уменьшилась в размерах. Теперь это обычная коробка, выполненная в фирменных цветах и покрытая необходимыми фотографиями, информацией о достоинствах продукта и некоторых его технических характеристиках. Внутри же осталась лишь простая пластиковая форма с картонными вкладышами, на которых все и держится.

Комплект поставки тоже поредел. Исчезло множество ненужных, но приятных аксессуаров. Остались лишь инструкция, брошюра с информацией о гарантии, съемный грузик, длинная и короткая накладки на джойстик и заглушка для него, пинцет для съема механизмов переключателей. Теоретически здесь еще должны бы быть две наклейки ROG, но по факту в комплекте их обнаружено не было.

Внешний вид

ASUS ROG Chakram Core сохранила изначальную форму беспроводной версии и различить их по внешности практически невозможно. Это асимметричная мышь с ярко выраженной подставкой под большой палец. Поверхность состоит визуально из двух частей — панелей основных клавиш и съемного заднего «обтекателя». Материал — дымчатый и гладкий на ощупь полупрозрачный пластик. Панели ЛКМ и ПКМ загнуты по бокам, что придает им приятную жесткость. Они имеют небольшой люфт, но за счет встроенных сзади прижимных пружин в работе это не ощущается. Клики получаются четкими и тактильными, с негромким звуком срабатывания и силой активации чуть меньше средней.

Боковина выполнена из цепкого матового пластика, покрытого диагональными канавками в задней части. Вставка спереди, за джойстиком, из металлической стала пластиковой. Две дополнительные кнопки имеют треугольную в профиль форму разного размера. Легко нащупываются и нажимаются прямо или скользящим движением снизу вверх. Щелчок у клавиш очень легкий и тихий. Внизу есть крупная и удобная платформа под большой палец.

Джойстик у ROG Chakram Core остался без изменений. Он поддерживает аналоговый (когда определяется градус отклонения оси) или цифровой режим работы (команда выполняется при доведении стика до конца в любом из четырех направлений). В комплекте есть накладка с коротким и длинным стиком и заглушка на случай, если это приспособление не требуется в данный момент.

Кабель у мыши стал несъемным. Он заходит в корпус в нижней центральной части и оснащен короткой защитой от перегиба. Передние полоски светодиодов, к счастью, убрали из данной модели. Колесо прокрутки внешне выглядит так же, как и раньше, но в нем явно сменился энкодер, судя по тактильным ощущениям. Повороты теперь происходят с хорошо различимым треском, позиции фиксации стали более жесткими и появился люфт в правую сторону. Нажатие средней кнопки происходит легко и с громким щелчком.

Покрытый нейлоновой оплеткой кабель у мыши средний по толщине и гибкости. Он способен хорошо запоминать заданную форму. Ферритового фильтра на нем нет, зато есть липучая лента с логотипом, позволяющая смотать лишнюю длину.

С правой стороны мыши ничего особо интересного нет. Поверхность с диагональной текстурой смещена вперед, в место контакта с безымянным пальцем и мизинцем.

Логотип ROG скрыт за съемной полупрозрачной панелью и выключенном состоянии его не видно. Как видим, обводы корпуса достаточно плавные и левая сторона лишь слегка приподнята относительно правой.

Эргономика мыши рассчитана под правую руку. Довольно большой корпус позволяет удобно удерживать его пальцевым или ладонным хватом, при условии, что размер ладони пользователя больше среднего. Мышь отлично сбалансирована в части распределения веса по осям симметрии. Облегченный вариант манипулятора без дополнительного грузика весит всего 97 грамм и ощущается очень комфортно.

Задняя панель держится на магните спереди и защелке сзади. Чтобы снять её, нужно потянуть за выступ, расположенный в центре за колесом прокрутки.

Логотип по-прежнему можно снять, хотя сменной пластинки в комплекте больше нет. Место крепления приемника занял съемный 13,6-граммовый грузик, который при установке увеличивает вес мыши до 111 грамм.

Но самое главное в том, что подпружиненные панели ЛКМ и ПКМ тоже держатся на магнитах и легко снимаются, открывая доступ к слотам быстрой замены механических переключателей.

Для извлечения механизмов можно использовать комплектный брендированный пинцет. Как и ранее, здесь стоят переключатели Omron D2FC-F-K(50M) с ресурсом наработки на отказ в 50 млн. нажатий и синими ударниками. Их можно легко заменить совместимыми моделями переключателей в случае выхода из строя или если требуются другие тактильные ощущения от нажатий.

На основании мыши есть три крупные тефлоновые ножки, расположенные на передней, задней и боковой гранях. Трапециевидный переключатель разрешения почему-то расположен спереди, возле глайда. От треугольных кнопок по бокам остались лишь впадины. Оптический сенсор PixArt PAW3335 с инфракрасной подсветкой расположен по центру и развернут поперечно относительно корпуса мыши.

ROG Chakram Core имеет две классические зоны подсветки — колесо прокрутки и логотип на задней панели. Логотип выглядит слегка смазанным, если смотреть под углом, из-за полупрозрачного пластика на спинке мыши. Все цвета передаются корректно, в том числе и белый.

Функциональные возможности

ASUS ROG Chakram Core имеет три бортовых профиля памяти, которые позволяют раздельно сохранять настройки сенсора, переназначенные команды всех кнопок и параметры подсветки. Переключение профилей производится нажатием кнопки DPI на основании мыши в сочетании со средней (третий профиль), передней боковой (второй профиль) или задней боковой клавишей (первый профиль). Последовательное нажатие кнопки DPI переключает четыре предустановленных уровня разрешения. Удержание кнопки DPI и вращение колеса прокрутки позволяет бесступенчато изменять разрешение.

Фирменное ПО

В качестве программного обеспечения ASUS ROG Chakram Core использует ресурсоемкое ПО Armoury Crate, которое требует загрузки с официального сайта и установки. Оно является постоянно активным.

В разделе «Кнопки» можно переназначить пять клавиш и два направления прокрутки. Для назначения доступны функции мыши и клавиатуры, макросы, мультимедийные команды и команды Windows, а также до четырех кнопок геймпада. Все изменения сохраняются в один из трех бортовых профилей.

Для джойстика можно выбрать цифровой или аналоговый режим работы, назначить ему до четырех команд (как и обычным кнопкам) или переключить между собой направление горизонтальной и вертикальной оси.

В настройках производительности сенсора есть четыре уровня разрешения, которые можно настроить в диапазоне от 100 до 16 000 cpi с шагом в 100 cpi. На выбор есть частоты опроса в 125, 250, 500 или 1000 Гц. Регулируется задержка отклика кнопок мыши на фиксированные значения в 12, 16, 20, 24, 28, 32 мс. Отдельно можно включить или отключить угловую привязку курсора.

На экране настройки подсветки можно выбрать четыре варианта световых эффектов, настроить для них любой цвет и пять уровней яркости. Отдельно доступна раздельная настройка светодиодов колеса прокрутки и логотипа. А с помощью Aura Creator можно создать дополнительные эффекты.

В разделе «Калибровка» доступна настройка высоты отрыва мыши от поверхности. Два варианта — низкий и высокий. Первый соответствует 1 мм, а второй — 2 мм.

Мышь и ПО поддерживают автоматическую и принудительную проверку и обновление прошивок и программного кода.

Редактор макросов позволяет записывать команды с мыши и клавиатуры, в том числе направления колеса прокрутки. Траектория движения курсора не фиксируется. В одну макрокоманду помещается до 200 команд, каждая из которых состоит из времени задержки, нажатия и отпускания клавиши. Все задержки записи и воспроизведения, последовательность и содержание команд можно легко отредактировать по окончанию записи.

Эргономика и тестирование

Тестирование мыши ASUS ROG Chakram Core проводилось на тканевом коврике монотонного черного цвета Mionix Alioth M. Благодаря уменьшенному весу, проводная мышь стала ощущаться более комфортной, чем беспроводной вариант с точно такой же формой корпуса. Кроме того, поверхность пластика стала чуть более устойчивой к загрязнениям. А для любителей тяжести в комплекте есть дополнительный грузик. В руке манипулятор сидит как влитой, чему способствует цепкое покрытие боковин. Как и раньше, обладателям маленьких рук данное устройство лучше обойти стороной. Тем более, что джойстик по-прежнему хочется сдвинуть на сантиметр ближе к центру, чтобы не тянуться к нему полностью выпрямленным большим пальцем.

Джойстик в цифровом режиме выполняет по умолчанию роль стрелочек клавиатуры. Назначать на него дополнительные команды не особо удобно, потому что не точно ощущается момент срабатывания. В игровом аналоговом применении все неплохо в аркадных играх, но для более серьезных вещей не хватает точности калибровки осей и полноценный геймпад из этого устройства все равно не получится.

Основные кнопки имеют небольшой люфт из-за своего магнитного крепления, что не влияет на их тактильную отзывчивость в целом. Свободный ход сведен к минимуму благодаря тому, что панели кнопок подпружинены и принудительно подведены к переключателям. Колесо прокрутки тоже имеет люфт в правую сторону. Претензий к боковым кнопкам нет. Кабель не мешает движениям мыши, но все же желательно использовать его вместе с держателем. Скольжение мыши хорошее, со средним уровнем инерции.

Как и ранее, приятной особенностью Chakram Core является возможность легкой замены переключателей. Радует и быстрое переключение трех бортовых профилей. Программное обеспечение стало лучше и стабильнее, но все еще остается тяжеловесным и рассчитанным на тех, у кого вся система собрана из компонентов ASUS.

Компания не стала слишком сильно напрягаться с сенсором и оставила в ROG Chakram Core все тот же PixArt PAW3335, что и в беспроводном Chakram. Юмор в данной ситуации в том, что этот датчик заточен именно на работу без провода и основное его преимущество состоит в низком энергопотреблении. Другими словами, классический PMW3360 или 3389 здесь бы смотрелся более уместно. Нет, в целом сам по себе PAW3335 неплох, поскольку хорошо отслеживает поверхность, не срывается, имеет высокую допустимую скорость движения и почти лишен паразитных моментов в своей работе. И даже уровень сглаживания при работе по проводу стал гораздо более приемлемым. Но он не так идеален, как 3389 и последующие его итерации.

Итоги

Проводная игровая мышь ASUS ROG Chakram Core получилась более удачной и рациональной моделью в сравнении с беспроводной ROG Chakram. Отказ от радио-модуля, индукционной зарядки и ряда аксессуаров позволил почти вдвое сократить розничную стоимость конечного продукта. Зато на своем месте остались основные особенности — аналоговый джойстик, съемные переключатели основных клавиш и удобная форма корпуса. В таком варианте данное устройство имеет все шансы на успех.

Из существенных недостатков в ROG Chakram Core можно отметить разве что люфт колеса прокрутки, которого не было в старшей модели. Кроме того, сюда можно было бы поставить более подходящую для проводного использования модель сенсора.

ASUS ROG Chakram Core является редким нишевым манипулятором, адресованным тем, кто по каким-то своим причинам не желает обзаводиться полноценным геймпадом, и кому требуется мышь с функциональностью джойстика.

Обсудить в форуме (комментариев: 20)