Microsoft рассказала о новом планировщике GPU в Windows 10

В свежем обновлении Windows 10 May 2020 компания Microsoft реализовала новый планировщик задач графического процессора на основе аппаратного ускорения средствами GPU. Пока функция Hardware Accelerated GPU Scheduling работает в тестовом режиме и доступна для ручной активации в настройках графики операционной системы. На данном этапе компания стремится собрать как можно больше отзывов пользователей и данных о производительности и надежности.

Windows 10

Нынешний программный инструмент Windows Display Driver Model (WDDM) впервые был добавлен для Windows Vista в 2007 году. Одной из его ключевых задач была диспетчеризация рабочих потоков от разных приложений, выполняющихся на GPU. Очевидно за прошедшие годы WDDM эволюционировал и дорабатывался под требования времени, однако всегда выполнялся на центральном процессоре. С другой стороны, современные графические ядра Nvidia, AMD и Intel имеют встроенные аппаратные компоненты для этих целей, поэтому могут выполнять функции планирования самостоятельно.

Hardware Accelerated GPU Scheduling

Планировщик Hardware Accelerated GPU Scheduling совместим с драйвером WDDMv2.7. К его преимуществам относится разгрузка некоторых ресурсов ЦП и потенциальное уменьшение задержек на различных этапах графического конвейера за счет фундаментального изменения принципов диспетчеризации.

Источник:
Windows Devblogs

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Все новости за 02.07.2020 [ лента ]

Последние обзоры: