В последнем квартале доля AMD на рынке дискретных GPU выросла до 27%

Аналитики Jon Peddie Research (JPR) подвели итоги четвёртого квартала на рынке графических ядер для персональных компьютеров, представленных в форме как дискретных GPU, так и встроенных в процессор блоков. С октября по декабрь было отгружено 93 миллиона видеоядер, что на один миллион меньше, чем за аналогичный период 2018-го.

AMD Navi 14
AMD Navi 14. Фото Fritzchens Fritz

Лидером рынка по-прежнему является корпорация Intel, которая в эти три месяца была ответственна за поставку 63% всех графических ядер. На втором месте расположилась Advanced Micro Devices с долей в 19%, а Nvidia, продукция которой в ПК-сегменте включает только дискретные GPU, «откусила» 18% совокупного рынка.

Поставки видеоядер

Если рассматривать сегмент дискретных графических процессоров для ноутбуков и десктопов, то здесь правит бал Nvidia с долей около 73%. Между тем, компании AMD понемногу удаётся отвоёвывать позиции: в третьем квартале 2019-го её доля составляла 24%, а к концу года выросла до 27%. Этому способствовал выпуск графических адаптеров Navi мейнстрим-уровня, а также снижение цен на устройства предыдущего поколения.

В текущем квартале, согласно прогнозам JPR, поставки графических ядер сократятся на 9%. Виной тому не только сезонный фактор, но и проблемы в цепочках поставок, связанные с эпидемией коронавируса в Китае.

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Все новости за 27.02.2020 [ лента ]

Последние обзоры: