AMD Radeon VII может задействовать технологию DirectML как альтернативу Nvidia DLSS

На японском ресурсе 4Gamer вышел обширный материал о перспективах развития AMD. Журналисты взяли интервью у трех представителей компании, каждый из которых рассказал о своем направлении. Например, Адам Козак (Adam Kozak), ведущий специалист по маркетингу в Radeon Technologies Group, поделился новыми подробностями о видеокарте Radeon VII на базе 7-нм графического процессора Vega 20.

Radeon 7

Господин Козак заявил, что «Radeon VII показывает отличные результаты» в экспериментах с технологией DirectML. Она представляет собой расширение программного интерфейса DirectX 12 для реализации задач машинного обучения и искусственного интеллекта.

DirectX Machine Learning

Например, DirectML позволяет создать алгоритмы сглаживания на базе систем ИИ для обеспечения «DLSS-подобного» эффекта, но с использованием подхода, который будет работать на видеокартах Radeon. Хотя Адам упомянул только Radeon VII, логично предположить, что DirectML сможет с той или иной степенью эффективности работать всех видеокартах с поддержкой API DirectX 12, включая новые и старые Radeon, а также решения Nvidia.

DirectML

Microsoft представила расширение DirectML на одной из технических конференций осенью 2018 года. На примере игры Forza Horizon 3 было продемонстрировано интеллектуальное масштабирование картинки с разрешения Full HD до Ultra HD 4K в режиме реального времени. Примечательно, что данная технология может использоваться не только в персональных компьютерах под управлением Windows 10, но и в игровых консолях следующего поколения. Компонент DirectML будет интегрирован в DirectX 12 в весеннем обновлении Windows 10.

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 16.01.2019 [ лента ]

Последние обзоры: