В Киеве прошел «Форум Cisco»

8 октября в Киеве состоялся форум по сетевой безопасности, технологиям для совместной работы и ЦОД корпорации Cisco, сокращенно — «Форум Cisco». Это, безусловно, одно из крупнейших мероприятий в области инфокоммуникационных технологий посетило более 1000 человек. 300 из них следили за форумом в онлайн-трансляции.

Форум Cisco

В этом году программа была разделена на три потока — «Сеть как сенсор и средство противодействия угрозам», «Технологии Cisco для совместной работы» и «Центры обработки данных». В рамках каждого потока действовали демозоны, где можно было оценить работу решений Cisco на практике.

Почетный гость форума, старший вице-президент Cisco и директор компании по вопросам информационной безопасности Джон Стюарт (John Stewart) выступил с докладом «Инновации кибербезопасности для стремительно развивающегося мира». Он проиллюстрировал главные тренды сетевой безопасности следующими фактами:
  • глобальный объем спама остался практически неизменным (май 2015 г. к декабрю 2014 г.);
  • рост количества спам-сообщений наблюдался в США (+5,07 млрд сообщений в день), РФ (+6,33 млрд) и Китае (+9,67 млрд);
  • количество случаев нарушения безопасности продолжает расти, и 90% крупных организаций уже сталкивались с этой проблемой;
  • 75% нарушений были связаны с действиями персонала самих компаний, 69% крупных организаций подвергались внешним атакам.
Форум Cisco

По словам Джона Стюарта, Cisco упорно работает над экономией времени клиентов при обнаружении угроз безопасности, реагировании на них и восстановлении после атаки. Существенный рост подключенных к Интернету устройств диктует необходимость оперативного реагирования на возникающие угрозы.

Форум Cisco

Владимир Илибман, менеджер Cisco по решениям безопасности, охарактеризовал текущую ситуацию в сфере сетевой безопасности так: «Поверхность атаки становится все больше. Современные тренды развития технологий (мобильность, облака и «интернет вещей») множат потенциальные точки проникновения в сеть. Часто злоумышленники знают нюансы функционирования сети жертвы лучше владельца системы. Выявление и противодействие атакам занимает часы и даже дни, а это непозволительно долго».

Форум Cisco

Участникам форума рассказали, как сеть может обеспечить полную видимость устройств и характера трафика, остановить атаку путем применения сегментации и внедрения политики доступа. В демозоне эти процессы демонстрировались на практике.

Форум Cisco

Также впервые была представлена новая интегрированная платформа для коллективной работы Cisco Spark, рассмотрена на практике работа сервисов UC на различных платформах и представлены варианты развития инфраструктуры унифицированных коммуникаций в Cisco. В ходе форума был сделан полный обзор решений Cisco для ЦОД — платформы Cisco UCS и сетевой инфраструктуры Nexus. Кроме того, были рассмотрены вопросы эффективного решения задач виртуализации десктопов, построения частного облака, инфраструктуры критических для бизнеса приложений и баз данных, платформ для SAP, Oracle, Microsoft и решений Big Data (Cloudera, MapR, Hortonworks), а также гиперконвергентных решений и Software Defined Storage (SDS).

Форум Cisco

Наконец, на форуме была представлена концепция сетевой инфраструктуры Cisco ACI. Участники узнали о принципах ее работы, управлении IT-приложениями в пределах ЦОД и удобной альтернативе индивидуальным настройкам коммутаторов.


Источник:
Cisco
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 12.10.2015 [ лента ]

Последние обзоры: