Цены на материнские платы растут

Тайваньские производители системных плат вынуждены поднять отпускные цены на фирменную продукцию, – сообщает Digitimes. Подорожание, главным образом, затронет (или уже затронуло) изделия таких известных брендов, как Micro-Star International (MSI), Asustek Computer и Gigabyte Technology.

Пойти на непопулярные меры азиатских вендоров вынудили следующие объективные обстоятельства: рост затрат на оплату труда рабочих и увеличение себестоимости печатных плат (PCB). В частности, стоимость высококачественной меди в последнее время выросла с $6000 до $9000 за тонну. Об этом пишет китайское издание Economic Daily News.

Деньги

В дни проведения выставки CeBIT о повышении цен на 5-10% для оптовых заказчиков с 1 марта 2011 года заявили представители MSI. В то же время Asus и Gigabyte прибегли к аналогичным действиям еще в феврале.

Будет интересно понаблюдать, насколько изменится политика разработчиков в вопросе выпуска дорогих, имиджевых плат, и не станут ли бюджетные «материнки» еще бюджетнее. Примером нового подхода может служить системная плата Gigabyte GA-X58A-OC, лишенная многих второстепенных опций, однако обладающая серьезным оверклокерским потенциалом. Ее розничная стоимость, ориентировочно, составит $280.
Обсудить в форуме (комментариев: 23)