Рынок графических чипов: NVIDIA совершает рывок

Прелюбопытнейшими, знаете ли, сведениями поделилась с общественностью аналитическая компания Jon Peddie Research. Речь идет об итогах продаж графических процессоров и встроенных в чипсет/ЦП видеоядер в первом квартале 2010 года.

Большой куш

Вопреки серьезной задержке DirectX11-новинок, наибольшего прогресса добилась NVIDIA. Ее доля в общем «котле» составляет 31,5% (+5,0%). Вероятно, успех этот связан с широким присутствием адаптеров GeForce в среднеценовом и бюджетном сегментах рынка, с распространением интегрированной и дискретной мобильной графики, а также, чего греха таить, с переименованиями.

Неплохо отработали и в графическом отделе AMD Products Group (ATI) – рост достиг 2,3%, а итоговая цифра в 24% смотрится вполне перспективно. Большему прогрессу помешали высокие цены на DX11-ускорители Radeon HD 5000 и Mobility Radeon HD 5000. Некоторый застой наблюдался и в области IGP (производительная «интеграшка» HD 4290 была анонсирована только в марте).

Как всегда, в сторонке держатся SiS и VIA/S3, удерживающие менее 1% рынка на двоих. А вот функционерам Intel пора принимать решительные меры: падение с 51,1% до 43,5% в течение трех месяцев выглядит пугающе. Напомним, процессорный гигант выпускает только встроенные видеоядра, из которых выделяется, разве что, Intel HD Graphics (Clarkdale IPG – integrated processor graphics).

Общее количество микрочипов, отвечающих за формирование изображения, достигло 104,62 млн. шт. Сезонный спад в 18% и существенный прирост в 44% по сравнению с I кварталом 2009 года были легко прогнозируемы.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 21)

Все новости за 27.04.2010 [ лента ]

Последние обзоры: