Общемировые продажи графических чипов упали на 35%

По данным аналитического исследования, проведенного компанией Jon Peddie Research, 2008-й год оказался провальным для всех без исключения производителей графических процессоров. Традиционно прибыльный четвертый квартал в этот раз обернулся рекордно низкими показателями «роста» за последние годы. Если с июля по сентябрь во всем мире было продано 111,26 млн. дискретных и встроенных GPU, то в течение октября-декабря эта цифра упала до 72,35 млн. чипов (-34,97%).

Общемировые продажи графических чипов упали на 35%

Из крупных производителей самый ощутимый удар пришелся по AMD (-38,9%), которая не смогла составить серьезную конкуренцию Intel и NVIDIA на рынке мобильной графики. Впрочем, соперники AMD понесли вполне сопоставимые потери:

Общемировые продажи графических чипов упали на 35%

В «общем зачете» продолжает лидировать Intel Corporation с долей рынка 47,8% (-1,6% по сравнению с III-м кварталом), на втором месте – NVIDIA с 30,7% (+2,9%), третью строчку занимает AMD с 19,3% (-1,3%). Другие компании (SiS, VIA/S3 и Matrox) довольствуются оставшимися 2,2% продаж.

В первом квартале 2009 г. ситуация на рынке GPU обещает быть не менее драматичной, однако рано или поздно наступит финансовая «оттепель» и показатели IT-индустрии опять устремятся вверх, включая и сегмент настольной/мобильной графики.


Источники:
Guru3D
TCMagazine

Все новости за 30.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: