NVIDIA может отказаться от разработки чипсетов?

"NVIDIA планирует уйти из чипсетного бизнеса", – сообщил ресурс Digitimes со ссылкой на одного из ведущих тайваньских производителей материнских плат.

По словам журналистов, в начале прошлой недели состоялась конфиденциальная встреча представителей NVIDIA с главами компаний, занимающимися выпуском M/B. Ее результаты оказались неутешительными для американской фирмы: большинство участников скептически отнеслись к будущим перспективам системных микросхем nForce.

NVIDIA nForce

В настоящее время большинство чипсетов NVIDIA производятся для платформ на базе процессоров AMD. Последние, в свою очередь, занимают всего 20% рынка настольных CPU. Таким образом, было бы весьма опрометчиво со стороны стратегов из Санта-Клары делать расчет исключительно на работу с процессорами Advanced Micro Devices. Совсем по-другому обстоят дела с Intel-ориентированными наборами логики, где продукты NVIDIA пользуются невысоким спросом.

К слову, несколько солидных фирм, таких как DFI, Gigabyte и Foxconn вовсе отказались от выпуска «материнок» с новыми наборами системной логики nForce 790i SLI и nForce 790i Ultra SLI. По всей видимости, и AMD, и, особенно, Intel будут стремиться полностью вытеснить назойливого конкурента с рынка настольных чипсетов.

Сама NVIDIA категорически опровергает слухи о своем уходе с рынка системных микросхем.
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 04.08.2008 [ лента ]

Последние обзоры: