Анонс чипсетов Intel 4 Series

В то время как материнские платы на базе топовых чипсетов Intel X38 и X48 поочередно устанавливают рекорды производительности, их стоимость остается слишком высокой для большинства оверклокеров. И вот, накануне, компания Intel представила на выставке Computex четыре middle-end чипсета, входящих в новую серию: P45, G45, P43 и G43. О первых двух мы подробно расскажем прямо сейчас.

Intel P45Intel G45


P45 Express

Чипсет Intel P45 Express


Среди новшеств P45, в первую очередь, отметим внедрение интерфейса PCI-E 2.0. Он может быть сконфигурирован в виде единичного 16-скоростного слота или двух х8 разъемов.

Чипсет поддерживает все актуальные CPU Intel с максимальной частотой шины 1333 MHz. Таким образом, сверхмощные процессоры с FSB 1600MHz (Core 2 Extreme QX9770 и QX9775) не смогут корректно функционировать на недорогих платах.

P45 Express гарантированно совместим с DDR2-800 и DDR3-1066, а вот способность нового набора микросхем работать с более быстрыми модулями памяти будет определена в ходе тестовых испытаний.

Прогрессивная технология "Turbo Memory" предусматривает взаимодействие чипсета с чипом Flash RAM, который обеспечивает ускоренную загрузку ОС и часто используемых приложений (по выбору пользователя).

Опция "Matrix Storage" позволяет включать в состав RAID-массива подключенные через eSATA винчестеры; "Rapid Recover" управляет созданием и загрузкой образа системного диска; также возможно адресное отключение USB и eSATA-выходов из соображений информационной безопасности.

Последняя особенность P45 - улучшенный алгоритм регулировки оборотов вентиляторов ("Quiet System Technology").


G45 Express

Чипсет Intel G45 Express

Как видим, интегрированный набор системной логики G45 отличается от своего собрата только присутствием графического ядра GMA X4500HD. Приставка "HD" в данном случае обозначает аппаратную поддержку обработки и проигрывания видеофайлов различных форматов (см. схему).

Серьезным функциональным дополнением нового чипсета является опция HDCP compliance, снимающая все ограничения на воспроизведение видео с HD DVD и Blu-Ray носителей. Соответственно, задняя панель материнских плат на базе G45 будет иметь HDMI-коннектор.

Для графики Intel впервые заявлена полная совместимость с DirectX 10 приложениями. Однако о комфорте в более ли менее серьезных играх на GMA X4500HD говорить не приходится.

И в заключение упомянем о младшем по отношению к G45 продукте. Сообщается, что Intel G43 Express выйдет на рынок low-end решений. Он по-прежнему будет поддерживать набор средств разработки DirectX 10 и технологию "Intel Clear Video", но лишится всех преимуществ работы с HD-роликами. Выход HDMI в платах на G43 также не предусмотрен.