Материнская плата ONDA X48 MagicSword

Иногда производителям IT-продукции не удается объявить миру о своем существовании в течение долгих лет. Например, китайская Onda Group была основана еще в далеком 1989 году. Фабрика компании, расположенная в городе Гуанчжоу, производит десятки наименований цифровой техники и имеет развитую сеть магазинов по всей стране.

Сегодня пойдет речь об одном из лучших ее продуктов - материнской плате ONDA X48 MagicSword ("Волшебный Меч"). Видимо, общая масса металлических изделий в системе охлаждения платы позволяет использовать ее как средство самообороны, иначе, чем же еще объяснить такое грозное название?

ONDA X48 MagicSword

Кажется, в данном случае мы имеем дело с предпродажным экземпляром платы, запечатленном неким любителем сенсаций.

"Американские горки" из медных теплотрубок напоминают нам старую добрую традицию MSI усложнять жизнь себе и пользователям. ONDA последовала пагубному примеру коллег и спроектировала в районе северного моста настоящую "транспортную развязку". Может, следовало предусмотреть место для небольшого вентилятора?

В целом же платформа выглядит весьма достойно: здесь вы не увидите ни одного конденсатора старого образца, 8-штырьковый разъем ATX12V расположен на самом краю платы, слоты PCI-E разведены на достаточное расстояние, коннекторы SATA и IDE ориентированы параллельно PCB.

MagicSword наделена привычными характеристиками продуктов на чипсете X48: FSB 1600MHz; 2x PCI-E x16; 3x PCI-E x1; 2x PCI; 6x SATA; 1x IDE; 1x FDD; 6x USB на задней панели... Приятно отметить присутствие на ней двух сетевых контроллеров, двух eSATA, а также IEEE 1394 и функции Dual BIOS.

ONDA X48 MagicSword - задняя панель

Но главный сюрприз, подготовленный китайским брендом, заключается в поддержке "материнкой" только одного типа памяти – DDR2 с частотой до 1066 MHz:

ONDA X48 MagicSword - тип памяти DDR2

С одной стороны, решение выглядит оправданным ввиду нынешней дороговизны модулей DDR третьего поколения, а с другой – покупатель платы на базе топового чипсета вряд ли станет экономить на производительности...

Все же ONDA MagicSword производит приятное впечатление. Продукт малоизвестной торговой марки смотрится очень добротно. Так держать, господа китайцы!


Источник:
Hardspell

Все новости за 29.05.2008 [ лента ]

Последние обзоры: