LGA1160: оверклокинг капут

Как мы сообщали ранее, Intel собирается заблокировать разгон младших процессоров Nehalem LGA1160 (Lynnfield и Havendale). Судя по всему, "страшилки", доносящиеся из лагеря американской компании, имеют под собой вполне реальное основание. Конструктивные изменения CPU плюс интеграция в него контроллера оперативной памяти - благодатная почва для осуществления такого зловещего плана, как overclocking lock.

Intel

Механизм блокировки разгона центрального процессора включает в себя два частотных генератора (PLL), один из которых встраивается в сам "камень", а второй - в набор системной логики Ibexpeak PCH. Упомянутые генераторы предназначены для двойного контроля значения "FSB". Попытка увеличить частоту "системной шины" здесь заведомо обречена на провал, ведь информация о разогнанном процессоре будет проигнорирована, как противоречащая данным PCH.

Конечно, не стоит недооценивать таланты "очумелых ручек" по всему миру, но манипуляции с новой массовой платформой видятся нам гораздо более сложными, чем банальная настройка BIOS материнских плат LGA775. А это, в свою очередь, вынудит часть продвинутых пользователей более пристально посмотреть в сторону продукции AMD или раскошелиться на дорогущий платформу Bloomfield, не содержащий ограничений касательно оверклокинга.

P.S.: наверняка, у многих читателей сейчас назревает естественный вопрос из бессмертного произведения Тургенева: "ЗА ЧТО?"


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Все новости за 11.05.2008 [ лента ]

Последние обзоры: