Фото материнской платы для Intel Bloomfield

Сайт fudzilla опубликовал фото, позаимствованные с портала chipphell, инженерного образца материнской платы от Intel для процессоров Bloomfield, по которым уже можно составить некоторое представление об особенностях этой платформы. Хотя, конечно, не стоит забывать, что это далеко не окончательный дизайн.

Как можно видеть, слоты для памяти DDR3 уже давно не располагались так на материнской плате. Кроме того, все-таки ожидается, что слотов будет 6 - два банка для трехканальной памяти, а о наличии четвертого (черного) слота на данном экземпляре пока трудно что-то сказать определенное. Также, необычным является то, что чип MCH смещен под сокет LGA1366, на одну линию с ICH. 12-ти вольтовой разъем питания также несколько странно расположен - между микросхемами чипсета. Стабилизатор питания процессора, по всей видимости, выполнен по аналоговой шестифазной схеме, а для памяти - по двухфазной.

Из PCI разъемов на плате имеется два PCIe x16, а также PCIe x4 с фиксатором, расположенным на уровне фиксаторов разъемов PCIe x16 - видимо, предполагается возможность использования трех графических адаптеров. На плате также имеются два PCIe x1 и один PCI разъем, 6 SATA, и, вероятно, 8 тыловых USB 2.0, двойной Gigabit Ethernet (плата оснащена контроллерами Intel и Marvell), аудио чип Realtek HD, FireWire и пару отладочных LED-дисплеев.

А замечательный знак ниже слота PCIe x1, видимо, означает преемственность от bonetrail/skulltrail … ну, или, «не влезай – убьет», например…

Материнская плата для Intel Bloomfield


Материнская плата для Intel Bloomfield