Чипсет RD790 от AMD: некоторые подробности

PCI SPECIAL Interest Group наконец-то ратифицировала новый набор системной логики от AMD - RD790, для работы с PCI и PCI Express. Таким образом, AMD начала поставки чипсетов компаниям производителям материнских плат.

Новый RD790 должен прийти на замену устаревшему RD600 (который был жестко раскритикован как прессой, так и производителями), и призван занять место на рынке, как противостоящий серии nForce 6.

Подтвердились слухи о том, что 65 нм RD790 будет оснащён интерфейсом HyperTransport 3.0, поддерживать 42 линии PCI-Express 2.0, тридцать две из которых будут выделены для возможности подключения двух графических адаптеров в режиме CrossFire. Возможно использование на платах одного слота PCI-E x4, и еще одного в режиме PCI-E x1.

Пока еще нет, какой-либо информации касающихся особенностей чипсета или даты релиза, но можно с уверенностью сказать, что после "провала" RD600, и с усилением позиций компаний NVidia и Intel в высокоуровневом сегменте компания AMD стремится немного подвинуть главных игроков, восстановив паритет в производстве "элитных" чипсетов.

Источник:
TheInquirer